免费真人视频网站直播下载,国产男女免费完整视频,亚洲精品国产一区二区三区四区在线,精产国品一区二区区别

青島新聞網手機客戶端下載 | 青島天氣 | 更多網上媒體 | 疾病查詢 新聞中心> 國內國際 > 正文

業內人士稱1斤月餅成本不超8元 包裝占三成

來源:金羊網 2011-09-12 16:21:24

  一盒售價100元的月餅,其成本有多少?有業內人士指出,就一盒月餅本身而言,其成本不超過20元,消費者更多的在為豪華包裝和物流等環節埋單。

  1斤月餅成本不超8元

  有業內人士稱,今年以來白糖、雞蛋等月餅原材料價格上漲,加上人工、運輸費用的上漲,從理論上計算,一塊月餅的成本增加了23%左右。與此同時,月餅零售價格也水漲船高,普遍較去年貴一成左右。但有業內人士向新快報記

者透露,對于大型生產廠家而言,其往往在大半年前,就與供貨商簽訂了大批量的購貨合同,因此受原材料漲價的影響不大。

  以制作500g蛋黃蓮蓉月餅為例,買齊所需的白砂糖、蓮子、小麥粉等材料,總花費不超過8元,再加上人工,“一盒百元月餅的成本價格絕對不會超過20元。”但在零售環節,一盒成本20元左右的月餅,通常被賣到了百元以上。

  豪華包裝已是業內習慣

  那么,成本不到20元的月餅,為何會被賣出百元的高價?業內人士和相關部門表示,“過度包裝”要負一定的責任。

  廣州市質監局近日對74家月餅生產企業的79個批次的月餅產品進行檢驗,只有55批次合格。其中月餅包裝成本與銷售價格比率相差過大,占月餅生產成本的32%。也就是說,消費者買一盒100元的月餅,為包裝盒埋單就至少花了32元。

  業內人士表示,月餅“豪華包裝”早已經是業內習慣。然而消費者并不想買賬。家住番禺的老廣黃伯非常有經驗,每逢中秋他都會到附近的工廠直銷點去直接買月餅,出售的散裝月餅非常便宜,3元-5元一個,而同樣的月餅,如果用盒子包裝好,4個就賣到100元左右。

-

相關鏈接

上一篇:8月新增貸款超預期 央行或懲罰放貸過多銀行

相關閱讀
主站蜘蛛池模板: 宿迁市| 庆云县| 临沭县| 北宁市| 彭山县| 连山| 乐山市| 和硕县| 长宁区| 富顺县| 阳曲县| 高州市| 布尔津县| 安图县| 新干县| 武鸣县| 勐海县| 凤翔县| 科尔| 岑溪市| 明水县| 麟游县| 建昌县| 龙南县| 靖州| 卢龙县| 曲阳县| 鸡泽县| 巴里| 耿马| 五寨县| 香格里拉县| 永清县| 赞皇县| 柳河县| 合肥市| 九台市| 永年县| 贵南县| 塘沽区| 宝丰县|